Antibiotiques, pourquoi ils déclenchent une mycose gynécologique?

 Une mycose vulvo-vaginale peut être déclenchée par la prise d’antibiotiques. Pourquoi ?

Les antibiotiques passent dans tout l’organisme jusqu’au vagin
Quand on prend un antibiotique en comprimés, ou bien en injection, le produit actif passe dans la circulation sanguine et diffuse ainsi dans tout le corps. Y compris dans la zone génitale. Ainsi, si vous prenez un antibiotique, que ce soit pour une angine, un abcès dentaire, pour une infection urinaire ou une pneumonie, l’antibiotique circule dans toutes vos artères et arrive dans la zone vulvo-vaginale.

Les antibiotiques détruisent les bonnes bactéries de la flore vaginales
Une fois arrivés dans la zone vulvo-vaginale par la circulation sanguine, les antibiotiques détruisent les bactéries présentes. Ils détruisent ainsi la flore vaginale bénéfique, c’est-à-dire les lactobacilles, encore appelée la flore de Döderlein. Ces bacilles amis du vagin servent de protection contre les bactéries agressives (pathogènes) et contre les levures à l’origine des mycoses vaginales. Alors, dès que ces bacilles de Döderlein sont éliminés par l’antibiotique, la voie est libre. Et les candida albicans se précipitent pour occuper le terrain sur la surface du vagin et s’y multiplient. Elles déclenchent une mycose vaginale.

L’antibiotique, ça n’est pas automatique !
Les antibiotiques augmentent considérablement les risques de mycoses vulvo-vaginales. Aussi avant de commencer un traitement antibiotique, faut-il se poser la question : ce traitement est-il indispensable ? En effet, c’est dommage, pour soigner une maladie, d’en déclencher une autre. Alors, si vous êtes sujette aux mycoses vaginales, parlez-en systématiquement à votre médecin qu’il prenne cette sensibilité en cause avant de vous prescrire un traitement.

– – –

Les rapports sexuels aussi peuvent déclencher des mycoses vaginales. Lire la suite…

Des sous-vêtements inadaptés sont parfois à l’origine de mycoses vulvo-vaginales. Lesquels ? Lire la suite…

Vous avez déjà eu une mycose vaginale après des antibiotiques ?
Laissez un message ci-dessous en bas de la page dans notre zone de forum. Cela pourra servir à d’autres que vous ! On vous demande un nom, mais vous pouvez laisser un pseudo ; on vous demande aussi un mail, mais, mais il n’apparaîtra pas… Discrétion oblige !

Cet article a été rédigé par un médecin.

© Doctical 2013

D'autres articles vous intéressent :


By | 2017-09-25T11:59:43+00:00 28 décembre 2014|Comprendre la mycose vaginale|

59 Comments

  1. Eclair 31 janvier 2017 at 13 h 23 min

    Démangeaisons intimes et pertes blanches avec traitement antibiotique par Doxycycline
    Je prends Doxycycline depuis 15jours et j’ai des démangeaisons vaginales et beaucoup de pertes blanche depuis 5,6 jours. Est-ce dû à l’antibiotique ?

    Réponse de médecin pour Eclair qui ressent des démangeaisons dans la zone vaginale 15 jours après avoir commencé son antibiotique
    Il est probable que ce soit au moins un déséquilibre de votre flore vaginale, déséquilibre du microbiote vaginal entraîné par l’antibiotique. Cela peut donner une mycose vaginale, mais pas forcément. Si vous avez des pertes blanches comme du lait caillé et des démangeaisons, il y a une forte probabilité qu’il s’agisse d’une mycose vulvo-vaginale.
    A lire, un article sur les symptômes de mycose vaginale pour des infos plus précises.

  2. Claire 7 janvier 2017 at 23 h 20 min

    Mal de gorge et mycose vaginale…
    J’ai une mycose vaginale suite à la prise de l’antibiotique Pyostacine pour soigner mon rhume et mon mal de gorge.

    Réponse de médecin pour Claire qui a pris des antibiotiques pour un rhume et un mal de gorge.
    Normalement, un antibiotique ne traite pas un rhume qui est une maladie due à un virus. Or, les virus ne sont pas sensibles aux antibiotiques.
    Pour un mal de gorge, on ne doit pas donner d’antibiotique sauf si la bactérie en cause est un streptocoque bêta hémolytique du groupe A, car il peut donner des complications graves (cardiaques par exemple). Et quand un médecin prescrit un antibiotique, il s’agit normalement d’Amoxicilline. En cas d’allergie à cet antibiotique, le médecin prescrit du Céfuroxime-Axétil, Cefpodoxime ou Céfotiam chez l’adulte. En cas de contre indication à ces médicaments, il prescrit Azithromycine, Clarithromycine ou Josamycine.
    Donc a priori, on on ne doit pas prendre de la Pyostacine pour une angine ! Cela dit, il peut y avoir des cas particulier bien sûr et le médecin est seul juge du traitement adapté pour une personne donnée.
    Tout ça pour vous dire attention à ne pas prendre un antibiotique si ce n’est pas la peine et encore moins un antibiotique inadapté. Cela provoque des effets indésirables (ici une mycose vaginale), sans forcément soigner le problème de départ. C’est quand même dommage !

  3. BulleAnti 9 décembre 2016 at 17 h 12 min

    Antibiotique pour la peau et mycose vaginale
    Je prends du Tétralysal depuis 12 jours (je n’en reprends pas demain) pour de la rosacée et j’ai une énorme mycose vaginale depuis 8 jours.
    Est-ce que c’est possible que ma mycose vienne de l’antibiotique avec un effet aussi rapide ?

    Réponse de médecinà BulleAnti pour sa mycose avec Tétralysal
    Oui, c’est possible et même probable. Car un antibiotique, ça agit très rapidement. Cela peut donc détruire les bonnes bactéries de la flore vaginale très vite et laisser la mycose intime se développer aussitôt. Il suffit de quelques jours.

Comments are closed.