Antibiotiques, pourquoi ils déclenchent une mycose gynécologique?

 Une mycose vulvo-vaginale peut être déclenchée par la prise d’antibiotiques. Pourquoi ?

Les antibiotiques passent dans tout l’organisme jusqu’au vagin
Quand on prend un antibiotique en comprimés, ou bien en injection, le produit actif passe dans la circulation sanguine et diffuse ainsi dans tout le corps. Y compris dans la zone génitale. Ainsi, si vous prenez un antibiotique, que ce soit pour une angine, un abcès dentaire, pour une infection urinaire ou une pneumonie, l’antibiotique circule dans toutes vos artères et arrive dans la zone vulvo-vaginale.

Les antibiotiques détruisent les bonnes bactéries de la flore vaginales
Une fois arrivés dans la zone vulvo-vaginale par la circulation sanguine, les antibiotiques détruisent les bactéries présentes. Ils détruisent ainsi la flore vaginale bénéfique, c’est-à-dire les lactobacilles, encore appelée la flore de Döderlein. Ces bacilles amis du vagin servent de protection contre les bactéries agressives (pathogènes) et contre les levures à l’origine des mycoses vaginales. Alors, dès que ces bacilles de Döderlein sont éliminés par l’antibiotique, la voie est libre. Et les candida albicans se précipitent pour occuper le terrain sur la surface du vagin et s’y multiplient. Elles déclenchent une mycose vaginale.

L’antibiotique, ça n’est pas automatique !
Les antibiotiques augmentent considérablement les risques de mycoses vulvo-vaginales. Aussi avant de commencer un traitement antibiotique, faut-il se poser la question : ce traitement est-il indispensable ? En effet, c’est dommage, pour soigner une maladie, d’en déclencher une autre. Alors, si vous êtes sujette aux mycoses vaginales, parlez-en systématiquement à votre médecin qu’il prenne cette sensibilité en cause avant de vous prescrire un traitement.

– – –

Les rapports sexuels aussi peuvent déclencher des mycoses vaginales. Lire la suite…

Des sous-vêtements inadaptés sont parfois à l’origine de mycoses vulvo-vaginales. Lesquels ? Lire la suite…

Vous avez déjà eu une mycose vaginale après des antibiotiques ?
Laissez un message ci-dessous en bas de la page dans notre zone de forum. Cela pourra servir à d’autres que vous ! On vous demande un nom, mais vous pouvez laisser un pseudo ; on vous demande aussi un mail, mais, mais il n’apparaîtra pas… Discrétion oblige !

Cet article a été rédigé par un médecin.

© Doctical 2013

D'autres articles vous intéressent :


By | 2017-09-25T11:59:43+00:00 28 décembre 2014|Comprendre la mycose vaginale|

59 Comments

  1. TOUET 6 décembre 2016 at 18 h 00 min

    Mycose suite à des antibiotiques pour une otite
    Je vois que je suis loin d’être la seule. Cela me rassure. J’ai dû prendre 2 traitements antibio à quelques semaines d’intervalle ! Maintenant je me tape pour la première fois de la vie une mycose ultra douloureuse, tout a doublé de volume, jusqu’à irritation des fesses, l’HORREUR !
    J’espère m’en sortir car en plus je suis encore sous antibio car mon otite n’est pas guérie !

    • So 4 mars 2017 at 7 h 11 min

      Je suis actuellement dans Le même cas que vous : otite depuis une semaine et sous antibiotique et mon otite n’a toujours pas disparu. Depuis aujourd’hui, je sens mon vagin me brûle et me démange. Donc je pense à une mycose. Êtes vous guérie ? Quel traitement avez vous pris ? merci beaucoup si vous pouvez me répondre malgré plusieurs rendez-vous chez le médecin il ne sait pas quand je serai guérie…

      • ClownOrange 9 mars 2017 at 23 h 05 min

        Vous allez rire mais cela me faut du bien de lire tous vos commentaires 😉
        Je m sens moins seule… Amoxicilline depuis 5 jours aussi et je me sens toute gonflée et chaude de ma vulve comme si j’étais à cheval sur un barbecue !
        J’ai aussi pris de l’ultra levure mais… pfff… c’est comme si j’avais pissé dans une guitare…
        J’ai suivi 12 jours de traitement vaginal (…) sacrée belle nouvelle.
        J’ai aussi utilisé une crème apaisante plutôt pas mal.
        Bon courage à vous toutes !

  2. Derosae 4 décembre 2016 at 12 h 20 min

    Mycose suite à l’amoxicilline
    Je suis sous amoxicilline depuis 5 jours et je commence à ressentir des brûlures vaginales et un gonflement vulvaire… La mycose arrive ( je connais, j’ai déjà eu ça). Pourtant on m’avait aussi donné de l’ultra levure à la pharmacie pour l’éviter mais apparemment ça à servi à rien ! Allez c’est reparti pour un autre traitement et pas des plus agréable 🙁

    • Chris67 26 février 2017 at 9 h 41 min

      Antibiotique et mycose
      J’ai moi aussi été sous antibiotique Amoxicilline et levure. Quel était le traitement que votre médecin vous a donné pour la mycose ?

  3. belleterremere 2 décembre 2016 at 1 h 36 min

    Mycose après un long traitement antibiotique
    Mon témoignage : suite à une piqure de tique, j’ai un traitement antibio que je dois prendre pendant 4 mois. Je précise que je n’ai JAMAIS eu AUCUN problème gynécologique que ce soit de toute ma vie – j’ai bientôt 32 ans (je vais 1 fois par an consulter ma gynéco).

    Clarythomycine associé au plaquenil et suivi d’un autre antibio associé au fagysine = au bout de 1 mois et demi, j’ai eu une mycose, quel choc ! Depuis c’est récurant et je n’arrive pas à m’en débarrasser. Je confirme donc que les antibiotiques détruisent totalement toutes nos flores… malgré la prise de 10 milliards de bactéries intestinales depuis le début du traitement + bactéries spécifiques au vagin (depuis 2 mois)…

    Je finis mon traitement antibiotique dans 1 mois et je continuerai pendant au moins 3 mois la prise de bactéries intestinales et vaginales, le temps de laisser le corps récupérer, en espérant que les mycoses cesseront à jamais ! (La chanson de – LA FEMME – Mycose – vous fera certainement sourire !)

    Réponse de médecin pour belleterremere qui a une mycose suite à un traitement de maladie de Lyme
    Je vous conseillerai de prendre des probiotiques plutôt par voie vaginale : à lire un article sur les probiotiques par voie orale contre la mycose vaginale et un article sur les probiotiques par voie vaginale contre les mêmes mycoses vaginales.
    Et aussi les prébiotiques contre une mycose vaginale.

  4. Robin 13 novembre 2016 at 18 h 56 min

    Réponse à Robin qui a eu une mycose vaginale après Logiflox
    Après une antibiothérapie pour une infection urinaire avec Logiflox, j’ai eu une très douloureuse mycose vaginale. Apparemment c’est assez fréquent avec cet antibiotique. Donc méfiez-vous si vous devez le prendre… De plus la crème Econazole est une vraie souffrance à supporter au secours les antibio…

    Réponse de médecin pour Doctical à Robin qui a eu une mycose intime avec le Logiflox
    Attention, quasiment tous les antibiotiques peuvent entraîner une mycose vaginale. Celui que vous avez pris n’est pas forcément pire que les autres !
    Attention aussi, certaines personnes peuvent être allergiques à un antimycosique comme l’Econazole…

  5. Rafr 21 septembre 2016 at 15 h 44 min

    Mycoses vaginales après antibiotiques. Et l’intestin ?
    Idem, à chaque fois que je prends des antibiotiques, j’ai une mycose vaginale après. Là je viens d’être traitée par cortisone et 2 antibio différents pour un abcès dentaire, et voilà…je me demandais comment on pouvait savoir si l’on avait des mycose dans l’estomac ou l’intestin, parce que j’imagine que les antibiotiques peuvent aussi en donner là.

    • Médecin rédacteur 6 décembre 2016 at 20 h 35 min

      Réponse de médecin pour Rafr qui se demande si elle a des mycoses intestinales.
      En fait, c’est plus compliqué que cela. Il est banal d’avoir des candida albicans (des levures), agent le plus fréquent des mycoses au niveau digestif. D’ailleurs, on peut également en avoir normalement au niveau du vagin sans que cela soit gênant. C’est seulement quand ces levures prennent une forme agressive et se multiplient trop qu’elles entraînent des problèmes. Il ne sert donc à rien de vouloir éradiquer totalement des micro-organismes de votre corps.

  6. Clochette 20 août 2016 at 16 h 30 min

    Mycose systématique après un antibiotique
    J’ai systématiquement des mycoses vaginales et vulvaires à chaque fin de prise d’antibiotiques. C’est une horreur ! Insupportable, je suis déjà sujette aux mycoses je dois donc être très prudente ( gels douches protecteurs de la flore , etc … ). Mais il existe pendant la prise d’antibiotiques un médicament à prendre pour éviter la mycose (Flagyl) .

    • Médecin rédacteur 6 décembre 2016 at 20 h 41 min

      Réponse de médecin à Clochette qui prend du Flagyl pour prévenir les mycoses.
      Le Flagyl est un antibiotique et un antiparasitaire, mais pas un antimycosique. Ce n’est donc pas une bonne idée a priori, car il n’est pas actif sur les levures. Au contraire, comme tous les antibiotiques, il peut déclencher une mycose !

  7. moune 31 mai 2016 at 20 h 21 min

    Mycose géante après antibiotiques
    Je réponds à Laure.
    J’ai exactement le même antibiotique que vous pour 10 jours. En plus des nausées monstres à longeur de journée, voilà que je me tape une mycose vaginale géante jusqu’aux fesses. C’est vraiment l’horreur. On soigne d’un côté, on détruit de l’autre. Génial la vie.

  8. Laure 15 mai 2016 at 1 h 30 min

    Les antibiotiques, c’est parfois un calvaire
    Je viens de terminer 10 jours de traitement antibiotique (Pyostacine) pour une pneumonie. Comme c’est un antibiotique de cheval, le pharmacien m’a donné de la levure à prendre, mais j’ai quand même attrapé la mega mycose qui s’étend jusqu’aux fesses… C’est de loin la pire que j’ai jamais eue. Et malgré le Lomexin en crème, c’est l’horreur. Bref je suis bonne pour retourner voir mon médecin. Dans mon cas, prise d’antibiotique était nécessaire mais c’est un calvaire.

Comments are closed.